Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» держит на контроле сроки капремонта школ в регионах

По поручению Президента России Владимира Путина в России с 2022 года реализуется программа капитального ремонта школ. На эти цели ежегодно выделяется 66,9 млрд рублей, чтобы за пять лет привести в порядок не менее 7 тысяч 300 учебных заведений. Также из бюджета направляются субсидии на закупку оборудования в размере 7 млн рублей на каждую школу, участвующую в программе капремонта. 

«Работы завершены уже в 1768 зданиях, из них 60% - это сельские школы, 14% - школы в малых городах. На текущий год в плане - 1530 объектов», - напомнила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова

По словам парламентария, на сегодняшний день по 98% школ (1499 объектов) заключены контракты. 

«У нас осталось 2% школ (31 объект), где контракты не заключены. По 27 школам контракты находятся на подписи. Это шесть субъектов: Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Саха (Якутия), Новгородская и Томская области, а также Краснодарский край», - указала Казакова. 

По двум объектам, расположенным в Астраханской и Сахалинской областях, отменены протоколы проведения итогов конкурсов, конкурсы возвращены на этап подачи заявки. По одному объекту в Курганской области контракт расторгнут, запланировано повторное проведение конкурса. 

«Опыт прошлого года показывает, что необходим постоянный контроль за проведением, качеством и сроком работ, поскольку есть привязка к санитарным нормам для образовательных учреждений, а также учебным циклам. Второе - это маршрутизация детей и педагогов школ, которые закрываются на ремонт», - добавила парламентарий. 

По ее замечанию, вовлеченность депутатов в эту работу позволит снять многие вопросы у людей, а также оперативно решить проблемы с недобросовестными подрядчиками. 

В свою очередь Председатель Госдумы Вячеслав Володин обратился к депутатам с просьбой взять на контроль «проблемные» объекты. 

«Наша задача - принятие бюджета, но если деньги выделены, они должны быть эффективно потрачены. У нас прошел январь, прошел февраль, прошел март, середина апреля, а, как вы видите, более 30 школ на сегодняшний день не готовы к началу ремонтных работ из за бумажных процедур, из за отсутствия конкурсов либо ошибок при их проведении. Поэтому давайте своей стороны вмешиваться. Говорили об этом, и еще раз, наверное, придется сказать: надо вносить изменения в законодательство, которое четко устанавливает сроки проведения конкурсных процедур. Губернаторы должны за это отвечать», - отметил спикер Думы. 

Глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов рассказал, что сегодня депутаты готовят подробный анализ освоения бюджетных средств за прошлый год и первый квартал текущего года в части строительства объектов. «Там есть интересные цифры по разным регионам. Думаю, что в горизонте недели-двух полностью их предоставим», - сказал он. 

Володин также поручил комитету Госдумы по контролю, возглавляет который депутат фракции «Единая Россия» Олег Морозов, проработать процедуру заслушивания отчетов председателей профильных комитетов с тем, чтобы держать на контроле эффективность использования бюджетных средств при реализации госпрограмм в регионах. По мнению Председателя ГД, также эти вопросы надо включить в перечень обязательных при отчетах министров и вице-премьеров. 

«Мы уже работаем над таким алгоритмом, сделаем это универсальной моделью для всех профильных комитетов по тем проблемам, которые обозначили коллеги», - резюмировал Морозов.