Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» готова совместно с МИД решить проблему получения консульских услуг за рубежом

В ходе правительственного часа с участием министра иностранных дел Сергея Лаврова первый зампред комитета ГД по международным делам Светлана Журова задала вопрос, как ведомство планирует решать проблему нехватки кадров для оказания консульских услуг гражданам России, проживающим за рубежом. 

«Из-за сокращения штата наших дипломатических работников и дипломатических представителей за рубежом, особенно в недружественных странах, многие граждане России, длительно находящиеся за границей, сталкиваются с проблемой получения консульских услуг, в том числе по оформлению документов, необходимых для их детей и других родственников, которые находятся здесь в России», - обратилась к министру Журова. 

Парламентарий поинтересовалась, какие меры планируется предпринять для решения этого вопроса. «Необходимо ли будет для этого изменение законодательства? Здесь мы готовы с вами вместе работать», - добавила она. 

Лавров в свою очередь отметил, что законодатели уже внесли серьезный вклад в решение проблемы: «Уже внесены изменения в консульский устав Российской Федерации, подведомственные МИДу унитарные предприятия теперь имеют полномочия создавать за рубежом филиалы в целях оказания содействия загранучреждениям в осуществлении консульских действий, не подменяя эти функции, но помогая обеспечить предварительную обработку документов. Это уже применяется у нас в Турции, в Армении, в Киргизии. И есть планы расширить такую форму оказания услуг. Так что найдем выход всегда».