Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» готовит законопроект о законодательном закреплении понятий «геноцид народов СССР» и «нацизм»

Во фракции «Единая Россия» готовят законопроект о закреплении в законодательстве таких понятий, как «геноцид народов СССР» и «нацизм», рассказала первый зампредседателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева

«Наша фракция начала работу над законопроектом, который на законодательном уровне введет такие понятия, как «геноцид народов Советского Союза» и «нацизм». Это нужно было сделать еще давно. Сейчас, когда в странах, которые вместе с нами боролись с нацизмом в 20 веке, сносятся памятники победителям, запрещается Георгиевская лента, отменяется 9 мая, медлить точно нельзя! Тем более, что суды идут, факты геноцида мирного населения уже признаны в нескольких регионах», – отметила парламентарий. 

Факты геноцида мирного населения нацистскими преступниками в годы Великой Отечественной войны признаны судами уже в 11 регионах: Новгородской, Псковской, Орловской, Брянской, Ростовской, Ленинградской, Белгородской областях, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Крым. Сейчас, по словам Цунаевой, готовятся исковые заявления еще в девяти субъектах РФ – Волгоградской, Калужской, Смоленской областях и других.

«Эти суды – логичное продолжение нашего проекта «Без срока давности», который посвящен сохранению исторической памяти о жертвах нацизма. Он зародился в 2018 году, когда я впервые на Российском организационном комитете «Победа» подняла тему незаслуженно забытой трагедии гражданского населения в годы войны, и Президент поддержал нас», – напомнила Цунаева. 

В условиях, когда в западных странах «идет ментальная война против героического и скорбного прошлого нашей страны, мы должны еще больше работать над сохранением исторической памяти на всех уровнях и не позволить отменить нашу историю, наших победителей, наш День Победы».