Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» и ОАО «РЖД» готовы к совместной работе по оптимизации законодательной базы, регулирующей работу железнодорожного транспорта

Сложившийся на сегодняшний день формат сотрудничества между «Единой России» и ОАО «РЖД» позволяет доводить до положительного результата все конструктивные предложения в законодательной сфере в интересах государства.

Об этом заявил в ходе правительственного часа с участием генерального директора РЖД Олега Белозерова зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Лесун.

«Федеральные законы, которые мы приняли в 2023 году, позволили стабильно функционировать отрасли, а такие законы, как перевозка бесплатно детей до 7 лет в пригородном сообщении, продление действия нулевой ставки НДС в отношении услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении – это социально значимые законы», – заметил парламентарий.

По его словам, предстоит еще много полезного сделать для оптимизации законодательной базы, регулирующей работу железнодорожного транспорта в рамках реализации всего комплекса государственных задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по пространственному и инфраструктурному развитию страны. «Это Восточный полигон, Центральный транспортный узел, подходы к портам Азово-Черноморского бассейна, развитие Мурманского транспортного узла, создание сети ВСМ и другие инфраструктурные проекты, имеющие важнейшее значение для развития России», – указал депутат. 

Лесун заметил, что бизнес и общество ждет дальнейшего развития инфраструктуры. «К сожалению, сегодня ОАО «РЖД» не в полной мере удовлетворяет потребности грузоотправителей, особенно в восточном направлении, прежде всего из-за ограничения пропускных способностей, – поделился он. - И предложения компании по сокращению сроков завершения работ по дальнейшему развитию инфраструктуры требуют самого пристального внимания, в том числе по продлению законодательной инициативы до 2035 года срока действия установленного федеральными законами от 31.07.2020 г. N 254 ФЗ. Считаем целесообразным поддержать и распространить его на Азово-Черноморский бассейн и Северо-Запад».

«Доработка законопроектов, регулирующих деятельность железнодорожного транспорта, требует экспертного обсуждения с профильными специалистами ОАО «РЖД» и мы готовы принять в этом участие», – заключил депутат.