Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» и Правительство сообща работают над совершенствованием законодательства в сфере экологии

Сегодня в Госдуме пройдет «правительственный час» с участием вице-премьера Виктории Абрамченко и министра природных ресурсов Александра Козлова. «Единая Россия» в ходе встречи поднимет вопросы сохранения уникальных объектов и утилизации мусора. 

За полтора года комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды принял порядка 38 законов. Добиться таких результатов удалось благодаря совместной работе депутатов и Правительства, подчеркнула зампредседателя комитета Госдумы экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Жанна Рябцева

«Вчера наших коллег награждали грамотами Правительства РФ. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин говорил о том, что работа комитетов Госдумы выстроена очень слаженно, и благодаря командной работе удается решать вопросы на благо жителей нашей страны», - отметила парламентарий. 

Депутаты приняли закон о недрах, которым запретили выдачу лицензий иностранным компаниям на разработку российских недр. «Сегодня российские компании имеют возможность получать такие лицензии, а это - новые рабочие места, возможность сохранить предприятия и дать развитие регионам», - указала Рябцева. 

Также идет работа над совершенствованием законодательной базы в сфере лесного хозяйства. Например, это касается реализацией перехода от сырьевой модели использования леса к глубокой переработке древесины внутри страны.

В рамках исполнения поручения Президента в Послании Федеральному Собранию Госдума приняла закон об экотуризме.  «Сегодня он начинает работать, и мы видим его востребованность среди жителей страны», - добавила Рябцева. 

В планах также реализовать программу по оздоровлению таких уникальных водных объектов, как реки Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озеро Ильмень. Не менее важной остается тема снижения количества выбросов, напомнила депутат. 

«Во втором чтении находится законопроект, который направлен на снижение на 20% количества выбросов», - констатировала Рябцева.