Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит социальную поддержку вдов ветеранов боевых действий

Сегодня в ходе пленарного заседания в первом чтении будет рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», которым предлагается отменить несправедливое правило «одинокого проживания» для получения льгот вдовами и вдовцами участников боевых действий. 

Согласно нынешней редакции документа меры социальной поддержки предоставляются только супруге или супругу погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившему в повторный брак и проживающему одиноко или с несовершеннолетними детьми. Таким образом,  факт совместного проживания с иными лицами является несправедливым препятствием для получения мер социальной поддержки, отметил один из авторов законопроекта, председатель комитета по экономической политике Максим Топилин. 

«На практике мы выявили ситуации, в которых вдовы ветеранов боевых действий проживают, к примеру, с родителями, не имеют своего жилья и детей. В этой связи они, к сожалению, по действующим правилам не получают соответствующего статуса и соответствующих мер социального обеспечения и защиты. Наш законопроект эту коллизию корректирует, исключает и, в случае его принятия, все вдовы ветеранов боевых действий будут получать должные меры социальной поддержки», - подчеркнул он.

Среди авторов законопроекта - первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев.

В заключение Топилин добавил, что фракция «Единая Россия» в Госдуме и дальше будет продолжать работать над мерами поддержки российским военнослужащим и членам их семей.