Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обратила внимание Минвостокразвития на низкие показатели газификации Дальнего Востока

«Единая Россия» в своей работе считает одним из приоритетов развитие российских регионов, а также реализацию программы газификации. Замруководителя фракции Сергей Морозов обратил внимание министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова в ходе «правительственного часа» на то, что показатели обеспеченности жителей ДФО газом сегодня находятся на довольно низком уровне.

«Средний уровень газификации в Дальневосточном округе составляет всего 24%, а в среднем по стране - уже 71%. Что делает министерство для того, чтобы сократить отставание, чем мы вам можем помочь?» - задал парламентарий вопрос. 

В свою очередь глава Минвостокразвития пояснил, что ведомство уже реализует несколько решений в этой части.

«В планах «Газпрома» по строительству газопровода «Сила Сибири-2» предусмотрена трассировка с учетом необходимости газификации Бурятии и Забайкалья. Это не только вопрос экономический, это вопрос экологический. К сожалению, Чита и Улан-Удэ находятся внизу таблицы по чистоте воздуха. И единственным вариантом решения этой проблемы является их газификация», - указал министр. 

«Кроме того, было принято решение о соединении газопроводов «Силы Сибири» и «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», что позволит газифицировать Еврейскую автономную область и те населенные пункты Амурской области, Хабаровского края, в которых еще нет газа», - добавил Чекунков. 

Глава Минвостокразвития также пояснил, что на Дальнем Востоке проводится работа по мобильной газификации с использованием технологии сжиженного природного газа. 

«Уже работают малотоннажные заводы СПГ в Нижнем Бестяхе в Якутии, на Сахалине, строятся аналогичные заводы в Приморье и в Амурской области. На Камчатке, в бухте Раковая строится большой плавучий комплекс регазификации, который позволит отбирать часть СПГ, который идет с северов на экспорт, для газификации Камчатского края. Эта же технология будет задействована для газификации Курил. В результате всех этих мер средний уровень газификации регионов Дальнего Востока должен подняться в два раза и достичь среднероссийского уровня», - констатировал Чекунков.