Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обсудила с местными жителями сохранение экосистемы Байкала

В ходе рабочей депутаты профильного комитета Госдумы провели рабочую поездку по Бурятии и Иркутской области с целью обсуждения законопроектов, касающихся сохранения озера Байкал. Парламентарии обсудили вопрос с местным населением, представителями власти и бизнеса. 

Надо отметить, что в комитете сегодня находятся четыре законопроекта, принятые в первом чтении: о запрете фосфатов и пластика на Байкале; о строительство селезащиты, очистных сооружений, ремонт дорог, расширение мест погребения и прочее, которые невозможны без проведения рубок лесных насаждений в отдельных местах; о развитии туризма в особых экономических зонах; об обороте земельных участков в населенных пунктах. Ране Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал поручение доработать законодательные инициативы с учетом мнения населения местных территорий.

«Сейчас мы находимся в начале пути по созданию качественного закона по Байкалу. Жизнь говорит о том, что динамика отрицательная – во всем. Ухудшения в том числе в сфере экологии. Если мы ничего не будем предпринимать, через 10-15 лет об уникальности байкальской воды можно забыть. Откладывать решение столь большого комплекса проблем уже нельзя», - подчеркнул председатель комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Он добавил, что на Байкальской природной территории действует свыше 50 запретов и ограничений: «В целом мы создали крепкую систему защиты Байкала, местами даже железобетонную, от которой испытывают сложности местные жители».

При этом количество несанкционированных свалок огромно – свыше 900 на два субъекта. Нет очистных, центральной канализации.

Как в свою очередь отметил депутат Антон Красноштанов, закон о Байкале нуждается в доработке и обсуждении. 

«К примеру, Водный и Лесной кодексы говорят нам о том, что при расчистке необходимо обрубать только те нависшие деревья, которые идут вдоль берегов. Но другой закон говорит, что в границах центральной экологической зоны вообще любая рубка леса запрещена. Весь этот древесный хлам (который находится вне берегов) падает в реки, потом в озеро Байкал, забиваются стоки и создается локальный фактор для возникновения ЧС. Получается так, что кодексы и закон противоречат друг другу. А в условиях резкой смены климата и частых осадков угрозы ЧС будут возникать чаще. Необходимо срочно создать такие условия, чтобы необходимые работы согласовывались по всем возможным законам, все вовремя обслуживалось и, при этом, не наносился вред окружающей среде», - подчеркнул он.