Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обяжет нотариусов информировать наследников о долговых обязательствах родственников

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «Единой России» об обязательном уведомлении наследников о кредитных обязательствах родственников. 

В соответствии с Гражданским кодексом, напомнила зампредседателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко, в наследство умершего человека включается как имущество, так и долги. 

«Вступая в наследство, люди берут на себя обязательства, в том числе расплатиться с кредиторами по этим долгам. Однако действующий законодательный механизм не позволяет принять правильное решение о принятии наследства. Часто долги могут превышать в разы наследуемое имущество, из-за чего граждане вынуждены расплачиваться по долгам умерших родственников своими деньгами», - пояснила парламентарий. 

По словам Костенко, в этой ситуации больше всего страдают несовершеннолетние, за которых решение о вступлении в наследство принимают законные представители или органы опеки. 

«Официально информация о долгах нигде не представлена, что приводит к ситуации, когда их «навешивают» на детей. Своим законопроектом мы создаем механизм и обязываем нотариуса выявлять информацию о долгах умерших граждан и информировать в рамках наследного дела родственников о существующих обязательствах. Таким образом, люди не будут принимать кота в мешке, а уже примут осознанное решение», - заключила депутат.