Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержит принятие закона о штрафах за продажу вейпов детям

Госдума на пленарном заседании в четверг рассмотрит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним и вовлечение подростков в употребление никотинсодержайшей продукции. 

«За вовлечение несовершеннолетних в употребление никотиносодержащих, безникотиновых и иных курительных смесей ответственность серьезно повышается - до пяти тысяч рублей [для физических лиц]. Если вовлекают в употребление вейпов родители, чья ответственность должна быть выше, потому что их роль в воспитании ничем не заменить, то административная ответственность составит до семи тысяч рублей», - пояснил первый зампредседателя комитета по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов

Также поправками устанавливаются повышенные штрафы для должностных и юридических лиц, нарушающих запрет продажи вейпов детям. Размер санкций для должностных лиц возрастет до 300 тысяч рублей, для юридических лиц - до 600 тысяч рублей. 

«Мы взяли за основу нормы, установленные в отношении спиртосодержащей продукции. Надеюсь, что сегодня в таком же широком обсуждении, в консенсусе мы поддержим эти нормы, и закон направят на рассмотрение в Совет Федерации, чтобы он скорее вступил в силу и начал действовать на территории нашей страны», - резюмировал Бессарабов.