Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержит проект закона, направленный на расширение перечня категорий граждан, которые смогут заключить контракт с МО

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «Единой России», направленный на расширение перечня категорий граждан, которые смогут поступить на контрактную службу в Вооруженные силы РФ. Речь идет, в том числе, об осужденных, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Об этом рассказал перед пленарным заседанием председатель комитета ГД по обороне Андрей Картаполов.

«Мы полагаем, что это абсолютно нормальное, правильное стремление осужденных. Конечно, не все смогут это сделать. Те, кто имеет судимости по тяжким и особо тяжким статьям, такие как преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, преступления, связанные с участием в теоретических акциях, захватом заложников, и действиях в составе незаконных вооруженных формирований, угона воздушного судна и некоторых других, такой возможности не получат. Но те, кто имеют снятую судимость, кто совершил преступление малой и средней тяжести, и в отношении которых прекращено уголовное преследование, вполне имеют право с оружием в руках защищать нашу Родину», - подчеркнул парламентарий. 

По его словам, инициатива также предусматривает, что граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и имеющие определенные ограничения, также получат возможность поступления на военную службу по контракту.

«Для того чтобы продолжить формирование мобилизационного резерва, чтобы наши граждане получали воинскую учетную специальность, учились защищать нашу Родину, мы сегодня предложим Госдуме рассмотреть в первом чтении законопроект о повышении призывного возраста с 18 лет до 21 года, и с 27 лет до 30 – это верхняя предельная граница, – сообщил Картаполов. – При этом мы предлагаем сделать это поэтапно, начиная с 1 января 2024 года – будем прибавлять по одному году. И на нижнюю границу в 21 год выйдем к 1 января 2026 года. Это очень своевременное и нужное решение. Законопроект позволит более качественно подготовиться к службе в Вооруженных силах, получить необходимую специальность». 

При этом глава оборонного комитета указал, что никакие действующие льготы для призывников не отменяются.