Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержит развитие движения студотрядов в новых регионах

«Российские студенческие отряды» начали подготовку к летнему трудовому семестру. Порядка 24 тысяч ребят прошли обучение, выделение средств на которое поддержала фракция «Единая Россия» при рассмотрении проекта федерального бюджета. Об этом рассказал зампредседателя комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев.  

«В этом году востребованы различные профессии - вожатые, монтеры путей, инструкторы по управлению беспилотными летательными аппаратами, в строительной отрасли. Также высокая потребность в трактористах и механизаторах в сельском хозяйстве», - отметил парламентарий. 

В летнем трудовом семестре будет задействовано более 200 тысяч молодых ребят. Они будут работать во всех регионах России, а также в Турции и Египте, где будут строить атомные станции. 

«Планируется несколько крупных проектов таких, как БАМ-2, Восточный полигон. На объектах Газпрома, с которым при поддержке «Единой России» было подписано соглашение в прошлом году, будет задействовано порядка 2,2 тысяч молодых людей.  В качестве вожатых выйдут в детские лагеря более 30 тысяч ребят», - пояснил Киселев. 

По словам депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Юлии Дрожжиной, движение «Российских студенческих отрядов» также активно развивается в новых регионах по двум направлениям – добровольчество и трудоустройство. 

«У российских студотрядов есть патриотическая акция «Снежный десант РСО», когда ребята выезжают в свои населенные пункты и помогают на социально значимых объектах, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и семьям мобилизованных, приводят в порядок мемориальные комплексы. Активисты из новых регионов – 40 человек – в этом году поедут в различные субъекты РФ, чтобы знакомиться с ребятами, помогать делать добрые дела и перенимать опыт организации в такой патриотической акции», - сказала Дрожжина. 

Кроме того, накануне в ЛНР и ДНР стартовала своя патриотическая акция «Мирный десант», реализуемая при поддержке Фонда президентских грантов. В ней будет задействовано порядка 120 человек. Также активисты Донбасса активно проходят обучение для последующего трудоустройства.   

«В Ростове-на-Дону совсем недавно 80 человек из Донецка и Запорожской области прошли обучение на командные составы. Еще 80 человек из Луганска пройдут такое же обучение до конца апреля. Командные составы - это управленцы, которые будут объединять ребят из новых регионов и помогать взаимодействовать с работодателями, решать конфликтные ситуации и делать так, чтобы производственные показатели были на высоком уровне», - пояснила Дрожжина. 

В течение летних месяцев в ДНР и ЛНР активисты будут помогать восстанавливать различные соцобъекты и мемориалы, доставлять гуманитарную помощь, принимать участие в высадке деревьев, работать в больницах в качестве младшего медицинского персонала.  

«Этим летом будет трудоустроено более тысячи ребят из трех новых регионов нашей страны. Они будут работать на объектах в разных регионах страны, и конечно, оказывать помощь в своих субъектах. Мы надеемся, что благодаря партии «Единая Россия», которая поддержит развитие студенческих отрядов, с каждым годом активистов будет становиться все больше», - резюмировала парламентарий.