Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержит законопроект об увеличении налоговых вычетов для семей с детьми

«Единая Россия» поддержит законопроект о налоговых мерах, направленных на поддержку семей с детьми, рассматриваемый сегодня в первом чтении. Речь идет об увеличении предельного размера социального налогового вычета по НДФЛ, который при расходах на обучение детей увеличивается  с 50 тыс. до 110 тыс. рублей, а на  самообразование, лечение и приобретение лекарств -  с 120 тыс. до 150 тыс. рублей. 

Законопроект является продолжением реализации Послания Президента России Федеральному Собранию. Авторами документа выступили Председатель Госдумы Вячеслав Володин, Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев и другие. 

Как отметила первый заместитель председателя  комитета ГД по  труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева, помимо прочего, законопроект направлен на исполнение еще одного поручения, прозвучавшего в ходе Послания Федеральному Собранию. Речь идет о совершенствовании мер, направленных на ускорение процесса импортозамещения, а также формировании технологического суверенитета России. 

«Для стимулирования спроса на производство и спроса на высокотехнологическое оборудование отечественного производства предлагается к расходам по приобретению таких основных средств применить повышающий коэффициент – 1,5 - по аналогии с уже действующей с 1 января 2023 мерой по учету порядка расходования на приобретение и создание продукта отечественного производства в сфере искусственного интеллекта», - подчеркнула Цунаева.

Перечень высокотехнологичного оборудования будет составлен Правительством РФ.