Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» попросит министра культуры распространить опыт организации экскурсий для участников СВО на всю страну

На протяжении последних шести месяцев партия «Единая Россия» совместно с Министерством обороны РФ проводит уникальный проект, который посвящен социокультурной реабилитации участников специальной военной операции, находящихся на лечении в военных госпиталях и санаториях. 

Об этом перед пленарным заседанием сообщила депутат ГД Екатерина Стенякина.

«Все началось год назад, когда Президент объявил о старте частичной мобилизации. Девушки – депутаты Госдумы пошли на курсы сестринского дела. Работая в военных госпиталях Москвы и общаясь с нашими бойцами, которые получили ранения в зоне спецоперации, мы выяснили, что абсолютное большинство из тех, кто находится на лечении в Москве, ни разу в своей жизни не видели ничего, даже Красную площадь», - заметила парламентарий. 

Тогда «Единая Россия» обратились к министру обороны с просьбой разрешить организовывать для тех ребят, кто находится на лечении, выездные экскурсии по столице, а также посещение самых лучших музеев страны. «Мы очень рады, что Минобороны нас поддержало, - сказала Стенякина. - И в июне мы стартовали с этим проектом. Два раза каждую неделю девять лечебных военных учреждений Москвы и Московской области выезжают на наши экскурсии – ребята посещают Третьяковскую галерею, Пушкинский музей, музеи Кремля и т.д. Спрос на эти экскурсии растет. За последние 6 месяцев больше 500 участников специальной военной операции, которые находится на лечении в Москве и Мособласти, поучаствовали в наших экскурсиях и познакомились с культурой нашей страны». 

По словам депутата, к проекту присоединились другие регионы - Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Санкт-Петербург. «Военные госпитали находятся практически во всех регионах нашей страны. И нам бы очень хотелось, чтобы участники СВО знакомились с нашей страной не из окна госпитальной палаты. Сегодня на встрече с министром культуры Ольгой Любимовой мы попросим помочь нам распространить этот опыт на всю страну», - сообщила она. 

«Мы получаем очень много отзывов от военных врачей, которые лечат наших ребят, и от самих пациентов, что каждая экскурсия, будь то созерцание прекрасной картины, посещение театра, действует очень благотворно, влияет на их выздоровление», - резюмировала Стенякина.