Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает доработать законопроект о защите государственного языка РФ

Сегодня в первом чтении Госдумой принят правительственный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». 

Как отметила глава комитета ГД по культуре Елена Ямпольская, ко второму чтению нужно обратить внимание на ряд моментов. 

«Сейчас правительство во всех перечисленных сферах предлагает использовать нормы современного русского литературного языка «с учетом особенностей осуществления деятельности». Наш комитет предлагает разграничить сферы на те, где применение русского языка как государственного строго обязательно, и те, где действительно имеются специфические особенности», - отметила она.

Речь в последнем случае идет о публичном исполнении произведений литературы и искусства, показе фильмов в кинозалах, деятельности СМИ. 

Парламентарий также отметила, что существуют просторечия или диалектизмы у авторов, авторская стилистика, игра слов, есть характерные особенности у ведущих тех или иных программ. 

«В связи с этим наш комитет считает важным внести корреспондирующие изменения в некоторые отраслевые законы. В частности, в закон «О средствах массовой информации» - о необходимости для организаций закреплять требования к своим сотрудникам по соблюдению норм русского языка при его публичном использовании. Чтобы безграмотные ударения, чудовищные склонения числительных, вульгаризмы и непристойности не считались «авторской манерой». Полагаем, такой комплекс мер только ужесточит - в лучшем смысле слова - предлагаемый законопроект», - уверена Ямпольская.

Также она обратила внимание на рекламу. «Если мы отнесем ее к сферам со строгим использованием норм современного русского литературного языка, это даст нам возможность сделать первый, очень серьезный шаг в борьбе с англицизмами и транслитами. Проблема настолько очевидна, что Президент России Владимир Владимирович Путин в недавно утвержденных им «Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» еще раз подчеркнул важность решения задачи по «противодействию излишнему использованию иностранной лексики»», - констатировала глава профильного комитета.

Кроме того, Ямпольская рекомендовала коллегам по ГД заняться формированием национально ориентированной среды через законы «О государственном языке» и «О защите прав потребителей». А также - ввести в КоАП ответственность за нарушение норм публичного использования русского языка. 

«У комитета по культуре есть существенные наработки в этих направлениях, предлагаю активно двигаться дальше», - заключила она.