Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает наделить Росгвардию правом иметь на вооружении тяжелую военную технику

Депутаты фракции «Единая России» внесли в Госдуму поправки в Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», наделяющие Росгвардию правом иметь на вооружении военную (в том числе тяжелую) технику. 

Их авторами стали председатели трех комитетов – по обороне Андрей Картаполов, по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и по информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Законопроектом предлагается заменить в действующем законе два термина: «оружие», изменив его на «вооружение» (совокупность оружия и технических средств его применения) и «боевая техника» - на термин «военная техника». Последний подразумевает, как сказано в пояснительной записке, «различные технические средства, которыми оснащаются войска (силы) для боевой и повседневной деятельности (боевую технику, технические средства управления войсками (силами), технические средства боевого, технического и тылового обеспечения и т.д.».

Как отмечается в документе, «в связи с выполнением войсками национальной гвардии возложенных на них в соответствии со статьей 2 Федерального закона задач по предназначению (например: участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции, участие в территориальной обороне Российской Федерации и т. д.) на вооружении войск помимо стрелкового оружия и автомобильной техники имеются транспортные самолеты, боевые, транспортные и многоцелевые вертолеты, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и иные боевые бронированные машины, отдельные образцы артиллерийского вооружения, комплексы связи, катера, инженерная техника и т.д.».