Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает расширить круг лиц, имеющих право оказывать первую помощь

 
В третьем чтении будут  рассмотрены поправки  «Единой России» в закон «Об охране здоровья граждан», согласно которым будет расширено понятие первой медицинской помощи и самопомощи, которую смогут оказывать теперь не только представители профильных ведомств, но и сами граждане при наличии у них соответствующей подготовки. Законопроект также вводится порядок комплектации аптечек лекарствами, список которых будет определять Правительство. Поправки основаны на фронтовом опыте депутатов фракции «Единая Россия».

«Специальная военная операция подтолкнула нас к тому, чтобы как можно быстрее принять данный законопроект, потому что во многом спасение жизни человека зависит от того, кто и как быстро придет ему на помощь», - заявил председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов. 

Парламентарий отметил, что для этого нужно не только обучить правилам оказания первой помощи, но и иметь качественные медицинские изделия. 

«И в этом контексте мы предлагаем наделить Минздрав России полномочиями комплектовать аптечки, устанавливать порядок оказания первой помощи и обучению ей. А те достижения, которые есть у наших военных, подтолкнули к тому, чтобы тиражировать их опыт на гражданскую сферу, потому что основные причины смертности абсолютно идентичны - это тяжелые кровотечения, нарушение дыхания и так далее», - добавил Хубезов.

В заключение он добавил, что сегодня, когда нам брошен беспрецедентный вызов, предстоит обучить как можно большее количество граждан РФ правилам оказания первой помощи. Для этого, в частности, совместно с Минобороны и Минздравом «Единая Россия» разрабатывает информационный портал, на котором будут представлены все основные правила оказания первой помощи людям.