Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает сделать традицией открытые уроки по Конституции в школах 12 декабря

«Вчера, 12 декабря, «Единая Россия» провела открытый урок по Конституции со старшеклассниками огромного количества школ во многих субъектах Федерации, - сообщил в ходе пленарного заседания председатель комитета ГД РФ по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников. -  Считаю это важным мероприятием. Мы предлагаем сделать такие уроки открытыми вне зависимости от партийной принадлежности и чтоб такие уроки стали доброй традицией».

Парламентарий также напомнил, что действующая Конституция, в отличие от предыдущих – закон прямого действия. «12 декабря мы отмечаем День Конституции, которая положила конец власти Верховного Совета РФ, с одной стороны, и Президента и Совета Министров – с другой. Она решила вопрос государственного устройства, обеспечила юридическую защиту прав и свобод человека и гражданина. В целом была создана система, которая укрепила Россию, объединила нашу страну, и людей, что и было на тот момент крайне важным, и остается крайне важным». 

Крашенинников также напомнил, что в подготовке Конституции варианта 1993 года «участвовали Андрей Михайлович Макаров и Вячеслав Алексеевич Никонов». «Два с половиной года назад мы в этом зале приняли обновленную Конституцию Российской Федерации, - сказал он. - Мы рассмотрели более 1000 предложений. Поправки затронули значительное количество конституционных положений. Я хочу просто сказать о некоторых блоках этих поправок. Это, во-первых, обеспечение суверенитета Российской Федерации, в частности, запрет на действия, направленные на отчуждение части территории, запреты на призывы к таким действиям. Это и дополнительные гарантии на приоритет действия Конституции Российской Федерации, приоритет наших федеральных и конституционных законов перед иностранными. Обновленная Конституция провозгласила новые требования к лицам, занимающие самые ответственные должности в стране». 

Второй крупный блок, по замечанию депутата, связан с поддержкой семьи, детей. «Семья и дети – это гарантия будущего любой страны, - указал он. – Это защита института брака как союза мужчины и женщины, обеспечение проведения в России единой социальной ориентированной государственной политики в области поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных ценностей. В соответствии с новой Конституцией установлено, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики». 

По словам Крашенинникова, также на конституционный уровень выведены социальные гарантии и обязательства государства. «Поправки закрепили право на получение доступной, качественной медицинской помощи. Четвертый существенный блок направлен на обеспечение единства системы публичной власти. Этот Конституционный принцип предполагает согласование действий всех уровней власти во благо граждан, общества и государства. Установлены новые правила формирования и деятельности Правительства Российской Федерации», - отметил парламентарий.

Глава комитета также напомнил, что в настоящее время в Думе продолжается работа над проектом закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». «Думаю, что в следующем году эта работа завершится, - сказал Крашенинников. - Сейчас у нас более 700 поправок на данную тему. В октябре в текст Конституции были внесены изменения в связи с принятием в состав России новых субъектов. Вы знаете, что у нас и сегодня, в том числе, мы эти вопросы будем рассматривать. Принимается большое количество законодательных актов, для того, чтобы в российскую юрисдикцию новой территории вошли с едиными правилами игры».