Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает внести поправки в законопроект о разрешении экспорта СПГ ко второму чтению

Ко второму чтению законопроекта о либерализации экспорта СПГ внесут две поправки, которые конкретизируют список субъектов, потенциально попадающих под его действие. Поправки были внесены депутатами Государственной Думы Павлом Завальным, Дмитрием Кобылкиным и Максимом Топилиным. Предложения были одобрены на заседании комитета ГД по энергетике 19 октября.

Авторы поправок предлагают конкретизировать определение юридических лиц, обладающих исключительным правом на экспорт природного газа в сжиженном состоянии. Они должны реализовывать инвестиционные проекты, предусматривающие именно создание и эксплуатацию объектов по производству СПГ, производительность каждого из которых составляет более двадцати тонн в час, что соответствует показателям в отраслевых документах стратегического планирования в сфере энергетики. Таким правом предлагается наделить добывающие компании с государственным участием в 50% и более.

Также депутаты предлагают исключить из законопроекта статью, по которой Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Во втором чтении законопроект планируется рассмотреть 24 октября на пленарном заседании Госдумы.