Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предложила РЖД помощь в вопросе обновления парка пассажирских вагонов

Сегодня в Госдуме проходит правчас с участием гендиректора — председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозерова.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов в ходе пленарного заседания отметил, что «со стороны наших граждан возросли требования как к качеству самих пассажирских перевозок, так и состоянию пассажирских вагонов». «Можете нам рассказать о ситуации с обновлением подвижного состава и прежде всего пассажирских вагонов, и если нужна от нас помощь, то какая», – обратился парламентарий к руководству РЖД.

Как отметил замгендиректора ОАО «РЖД» Иван Колесников, за 10 лет было обновлено более 30% парка. «Это порядка 8 тысяч вагонов, – заметил он. - Если продолжать эту ретроспективу, то еще 10 лет назад только половина парка была оборудована системами кондиционирования - сегодня это 90% парка. 10 лет назад 35% парка было оборудовано экологически чистыми туалетами – сегодня это 82 процента. В 2,5 раза выросло количество вагонов с душевыми кабинами». 

По его словам, большой популярностью пользуется перевозка в двухэтажных вагонах. «В этом году с учетом приобретения 159 вагонов в двухэтажном исполнении у нас таких вагонов будет 1151. Они уже работают на 22 направлениях. В конце прошлого года был сертифицирован и принят в эксплуатацию новой электропоезд «Финист» полностью с отечественной локализацией компонентной части, со своими особенными климатическими системами, системами обеззараживание воздуха. В этом году достаточно большая инвестиционная программа на приобретение 550 вагонов», – сказал Колесников. 

Он также отметил, что компания занимается проблематикой модернизации развития новых видов подвижного состава. «В этом году в эксплуатацию должен быть принят новый вагон так называемого габарита «Т», который шире на 28 см и позволяет сделать пространство в купе более комфортными для пассажиров, в том числе для семей, путешествующих с ребенком. Отдельно хотел сказать, что в наших детских купе появляется возможность для мамы, путешествующей с ребенком, обеспечить нижнее место не 60 см, как это было обычно, а 90, позволяя удобно путешествовать с маленькими детьми», – указал замруководителя компании. 

Он также обратил внимание на то, что «на сегодняшний момент средний срок службы подвижного состава - 12,5 лет. «Еще 10 лет назад он был 19 лет, а задача стоит свести этот срок на менее 10 лет», – сообщил Колесников.