Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предоставит обманутым дольщикам дополнительные социальные гарантии

Фракция «Единая Россия» поддержит принятие в первом чтении поправок в Налоговый кодекс, которые отменяют взимание НДФЛ с ряда компенсационных выплат обманутым дольщикам. По словам депутата Госдумы Александра Якубовского, законопроект восстанавливает справедливость. 

«Основная концепция законопроекта заключается в том, чтобы компенсации, которые дольщики получают от регионов, не облагались налогом на доходы физических лиц. Этот законопроект мы сегодня примем», - указал депутат. 

Помимо этого, в планах депутатов ввести жилищные сертификаты для обманутых дольщиков. 

В ходе весенней сессии планируется к принятию ряд законопроектов в области жилищного строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В частности, «Единая Россия» намерена добиться принятия закона о безопасности газового оборудования, который вводит на уровне федерации принцип «один дом - одна обслуживающая организация». 

«В доме только одна обслуживающая организация сможет заниматься эксплуатацией внутридомовых и внутриквартирных сетей. Это позволит сделать эксплуатацию сетей прозрачной и, конечно же, более безопасной», - указал Якубовский. 

Во фракции также готовят инициативы, призванные улучшить работу управляющих компаний по обслуживанию многоквартирных домов. 

«Недобросовестные управляющие компании пытаются всевозможными способами отобрать тот или иной многоквартирный дом у другой управляющей компании. Для этого они фальсифицируют результаты заочных голосований. Мы хотим, чтобы при каждом таком голосовании, тем более по смене управляющей компании, как инициатор голосования, так и каждый житель был идентифицирован. Это значительно упростит работу правоохранительных органов по выявлению фактов фальсификации результатов и даст возможность более оперативно отменять незаконные протоколы», - подчеркнул депутат.