Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» призывает правительство уделить особое внимание проблеме заброшенных сельскохозяйственных земель

Тема поддержки села и продовольственной безопасности была затронута на пленарном заседании в ходе отчета правительства в Госдуме. Заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина отметила, что самообеспеченность России продуктами значительно увеличилась и по многим направлениям превысила 100%. «Но мы понимаем, что в новых реалиях даже этого темпа развития села недостаточно, - заметила она. - При этом у нас огромное количество заброшенных сельхозземель не используемых по назначению. Планирует ли правительство в ближайшее время вводить такие земли в сельхозоборот и есть ли для этого запасы семенного материала?».   

«Земля должна работать – это мощнейший ресурс для нашей страны, - ответил Михаил Мишустин. – Нам нужно ввести в оборот более 13 миллионов гектар  - это то, что записано в специальный госпрограмме, на которую выделены 110 миллиардов рублей до 2024 года». 

По замечанию главы Кабмина, правительство планирует упростить вовлечение неиспользуемых земель в оборот. «Законопроект уже на площадке правительства», - сказал он. 

Что касается обеспечения семенными материалами, то, по словам Мишустина, «здесь пока не все хорошо». «По обеспеченностью семенами план 75%, пока - 63%. Меры – это гранты, который мы выделяем на научно-технические проекты с возмещением 25% селекционным центрам. При поддержке государства создали 32 центра, в 2022 году пример – 8 создано, из них 6 – по картофелю», - разъяснил глава Кабмина.

Сельская ипотека, по словам премьера, помогла улучшить условия проживания 52 тыс. семей в России, ставки по ней составляют от 0 до 3%. «В прошлом году на ее реализацию было выделено свыше 8 млрд рублей, - сказал он. – И буквально вчера вечером мне сказали, что еще 7 млрд будет дополнительно выделено на эти цели».