Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» продолжает контролировать ход капитальных ремонтов учебных заведений

«Единая Россия» продолжает контролировать ход капитальных ремонтов учебных заведений
Председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов посетил школу в Ашукино Пушкинского городского округа. 

Зимой прошлого года после обильных снегопадов не выдержали конструкции кровли в актовом зале пристройки к школе. Здание на 350 учебных мест было введено в строй в феврале 2021 года и составило с постройкой 1961 года единый комплекс на 700 учащихся. 

В феврале 2022 года обрушилось почти 700 квадратных метров крыши. Пострадавших во время происшествия не было, однако большую часть помещений использовать было нельзя. 

Пахомов пообщался с главой округа Максимом Красноцветовым, директором школы Ранией Багузиевой и строителями. Сегодня работы идут полным ходом, на объекте постоянно находятся более 20 строителей. Проведен дополнительный ультразвуковой контроль сварных швов, который подтвердил возможность проведения дальнейших работ. Заменяются оконные блоки, фасад, электрика, также будет поставлено новое оборудование в зале, включая кресла и одежду сцены. Дополнительно к актовому залу капитально будет отремонтирован и спортивный зал – там заменят инженерные сети, дополнительно усилят несущие конструкции. Работы планируется завершить в августе. 

Глава думского комитета отметил, что необходимо системно решать вопросы качества проектирования. «Качество изготовления проектной документации при строительстве программных объектов, в целом, сегодня нельзя назвать высоким, несмотря на то, что внешне все выглядит более чем достойно. Более того, институт авторского надзора практически утерян, в результате чего строители на объекте предоставлены зачастую сами себе. В совокупности это не добавляет строительству ни качества, ни надежности, ни скорости. На следующей неделе мы соберемся на площадке Национального объединения изыскателей и проектировщиков, чтобы обсудить основные направления изменения законодательства в этой сфере», - сказал Пахомов.