Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» продолжит работу по защите граждан от финансовых мошенников

Одним из приоритетов законодательной работы фракции «Единая Россия»  является защита граждан от финансовых мошенников. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку Константин Бахарев.

Он напомнил, что за прошлый год со счетов россиян было похищено более 14 миллиардов рублей. «Причем большую часть этих средств граждане перевели злоумышленников абсолютно добровольно, - заметил он. - Ситуацию усугубляет то, что до сегодняшнего дня в законодательстве отсутствовала ответственность банков за перевод средств на подозрительные счета – даже в тех случаях, если эти счета в фигурировали в «черном списке» Банка России. Этой порочной практике положено конец». 

К сожалению, вынужден констатировать депутат, судебная практика показывает, «что после того, как деньги ушли мошенникам, вернуть их практически невозможно». «Из этих 14 миллиардов удалось вернуть гражданам только 600 миллионов рублей. Это примерно 5% объема похищенных средств. Поэтому очевидно, что нужно было поставить законодательный барьер до того, как деньги уйдут на счета злоумышленников», - отметил парламентарий. 

«Именно это мы и сделали вчера – в третьем окончательном чтении принят закон, который обязывает банки и платежные системы проводить проверку по подозрительным переводам денежных средств и приостанавливать их на срок до 48 часов для того, чтобы защитить граждан от мошенников, - сказал Бахарев. - И самое главное – законом установлена обязанность банков возмещать гражданам средства в том случае, если такая проверка не была вовремя проведена и деньги ушли все-таки на счета мошенников». 

Это важное и системное решение, которое  станет эффективным инструментом противодействия хищению средств граждан, считает первый замглавы комитета. 

«Мы, безусловно, будем продолжать работу в этой сфере для того, чтобы обеспечить людям такую защиту и сохранить их средства», - резюмировал Бахарев.