Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» продолжит совершенствовать закон о занятости и меры поддержки для многодетных семей

Сотрудничество фракции «Единая Россия» с Минтруда РФ носит системный характер, заявил по итогам заседания Президиума замруководителя фракции Андрей Исаев. 

«Это, пожалуй, одно из наиболее открытых для нас федеральных ведомств, мы работаем в постоянном режиме. Второй созыв действует постоянная группа по совершенствованию законодательства в области занятости. Благодаря нашей совместной работе с министерством труда удается отвечать на самые серьезные вызовы», - подчеркнул Исаев. 

Он напомнил, что в рекордно короткие сроки был разработан и принят закон об удаленной работе, изменения об электронном документообороте, поправки в закон о занятости населения, которые позволили в непростой ковидный период обеспечить возможность получения услуг службы занятости удаленно. 

«В настоящий момент нами активно ведется работа по формированию нового закона о содействии занятости населения: к концу этой недели мы рассмотрим все поправки в полном объеме ко второму чтению. Наша задача - добиться принятия этого закона во втором и третьем чтении до конца весенней сессии», - сообщил замруководителя фракции, добавив, что вместе с тем планируется принять целый ряд законов-спутников. 

Также Исаев отметил, что фракция стремится плотно взаимодействовать с министерством по вопросам повышения качества работы служб занятости. «По инициативе фракции была принята поправка, в соответствии, с которой началась комплексная перестройка центров занятости в 17 регионах России, нами запущен проект «Моя карьера с «Единой России». Это - помощь людям в трудоустройстве, поиске более подходящей работы», - рассказал он.

В свою очередь, замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов отметил, что в России на минимальном уровне находится уровень безработицы. «Почти 2 млн вакансий есть в России, такого никогда не было», - добавил он.

«Нам нужно очень серьезно отнестись к словам Президента и его поручениям, которые он озвучил на съезде РСПП и на встрече «Деловой России», когда говорил о кадровом суверенитете. Здесь предстоит большая работа - и с точки зрения законодательства, и с точки зрения правоприменения, чтобы создать уникальные условия для трудовых коллективов и быть по-настоящему социальной ответственными», - констатировал он. 

Первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая сообщила, что особое внимание на встрече обратили на демографические вопросы, которые являются приоритетными в народной программе «Единой России». 

«Вопрос о едином статусе многодетной семьи для нас очень важен. Сейчас установлено, что три ребенка - это многодетная семья, но у нас еще остаются вопросы относительно возраста детей. Кроме того, подчеркну, что мало дать определение многодетной семье, надо дать еще и наполнение системами мер поддержки. Это именно та работа, которая в этом году будет совместно вестись правительством и депутатами», - подчеркнула Буцкая. 

По словам министра труда и социальной защиты Антон Котяков, работа с фракцией «Единая Россия» построена уже на привычном конструктивном диалоге.

«Хочу сказать, что в последнее время совместная повестка у нас насыщенная. Если мы посмотрим сегодняшний перечень вопросов, то фракция неоднократно в ходе совместной работы указывала на необходимость осторожного и очень аккуратного объединения двух институтов – фондов пенсионного и социального страхования. Сегодня мы совместно обсуждали итоги этой работы и признали удовлетворительными. Уверен, что совместная работа с фракцией «Единая Россия» и дальше будет построена на тех же принципах активного диалога и обсуждения всех вопросов», - заключил глава Министерства труда и социальной защиты.