Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проверит доступность ясельных мест в детских садах

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проверит доступность ясельных мест в детских садах
В рамках партпроектов «Крепкая семья» и «Новая школа» «ЕДИНАЯ РОССИЯ» запускает мониторинг ситуации с обеспеченностью яслями в детских садах. Активисты хотят выяснить, как в каждом конкретном регионе будут решать задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным – устранение дефицита мест в ясельных группах, рассказала координатор партпроекта «Крепкая семья», первый заместитель Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

Представителей партпроектов будут также интересовать и темпы ликвидации очередей в образовательных учреждениях для детей до трех лет.

«Мониторинг будет состоять из двух этапов. Первый завершится уже в ноябре, в ходе него будет оцениваться текущая ситуация с обеспеченностью и планы по введению новых мест на ближайшее полугодие. В середине 2021 года пройдет второй этап, в рамках которого будут проходить мероприятия по контролю за реализацией этих планов», – уточнила парламентарий.

Она отметила, что отсутствие возможности отдать ребенка в ясли мешает родителям быстро вернуться к работе. Это, по словам Ольги Окуневой, негативно сказывается на возможностях карьерного роста для молодых родителей и их финансовой защищенности.

«Мониторинг позволит обратить внимание глав регионов и Правительства РФ на риски по ликвидации очередности мест в яслях, а также применять лучшие подходы к решению данной проблемы», – сказала координатор партпроекта, отметив, что в 2021 году на дошкольное образование для детей до трех лет планируется выделить 147 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов. «На эти средства будет создано 255 тысяч новых мест», - уточнила она.

По данным Минобрнауки, на 1 февраля 2020 года доступность мест в яслях составила 80,42%, добавила Ольга Окунева. «А уже в следующем году, согласно нацпроекту и поручению Президента, этот показатель должен составить все 100%», – резюмировала она.