Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает, что Минэкономразвития должно ускорить введение патентной системы для самозанятых

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает, что Минэкономразвития должно ускорить введение патентной системы для самозанятых
Сегодня, 16 марта, в ходе «правительственного часа» депутат Государственной Думы Илья Костунов попросил главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева ускорить подготовку и внесение законопроекта о введении патента для самозанятых граждан.

«По данным социального блока более 20 миллионов трудоспособных граждан ни в каких экономических отношениях с государством не состоят. Уже 5 лет как разрабатываются законопроекты по внедрению патента для самозанятых», - сказал Костунов.

По его мнению, процесс согласования позиций в Правительстве Российской Федерации неоправданно затянулся.

«Последний срок поручения Президента Российской Федерации о внесении соответствующих изменений в законодательство – 1 июня этого года, - отметил Костунов. - Экономическая ситуация не оставляет нам времени на «раскачку» и надо интенсифицировать этот процесс».

«Когда мы, наконец, увидим текст законопроекта, и в целом поставим точку? Второй аспект, который повлияет на то, будет работать данный инструмент или нет – возможность зачёта сумм социальных платежей в стоимость патента. Какова позиция Министерства по данному вопросу?», - спросил Костунов.

Ведомством разработаны законопроекты, предусматривающие  продление на три года налога на вмененный доход, а также изменения в действующее законодательство, согласно которым самозанятые граждане в течение трех лет после регистрации не смогут быть объектом налогооблажения, рассказал Улюкаев.

Глава Минэкономразвития пообещал, что в весеннюю сессию данные законопроекты будут внесены в Государственную Думу. «Они (законопроекты) проходят ведомственные согласования и, безусловно, срок, который установлен Президентом, будет соблюден. И в весеннюю сессию вы сможете рассмотреть указанные законопроекты и принять по ним необходимые решения», - заявил Улюкаев.