Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» сохранит памятники защитникам Отечества по всей стране

Сегодня в третьем чтении будет рассмотрен законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» и ст. 5 ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

Как отметила один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по культуре Елена Ямпольская, законодательная инициатива направлена на установление особенностей сохранения памятников Великой Отечественной войны, которые являются объектами культурного наследия.

«Не секрет, что долгие годы это было проблемой - особенно для муниципалитетов, где лишних финансов нет, а в соответствии с законом об охране памятников любые работы, проводимые на объектах культурного наследия, требуют экспертизы, подготовки соответствующей документации и найма обязательно лицензированных структур, которые могут заниматься подобными работами. Хотя, зачастую, речь идет просто о текущем ремонте и содержании памятника, посвященного событиям, участникам или жертвам Великой Отечественной войны. Это святое место для каждого населенного пункта, будь то большой город или совсем маленький поселок, деревня», - подчеркнула Ямпольская.

По словам парламентария, после принятия законопроекта Правительство РФ подготовит необходимую нормативную базу. «И к весне закон, надеюсь, станет абсолютно рабочим инструментом - он коснется объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения. Но особенно он важен для муниципалитетов», - добавила она.

Ямпольская также отметила, что второй законодательной инициативой предлагается обязать Министерство культуры РФ создать отдельный реестр памятников Великой Отечественной войны в общем реестре объектов культурного наследия России.

«Это очень важно, так как сегодня никто точного количества памятников не знает. Никогда отдельного реестра не велось. И вот сейчас он будет создан. Наши коллеги из профильного федерального ведомства заверили, что к 80-летию празднования Великой Победы мы будем располагать таким реестром и понимать, сколько у нас таких памятников, какого они значения и где именно находятся», - заключила председатель комитета ГД по культуре.