Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» уделяет особое внимание вопросам онкологической помощи в регионах

«Единая Россия» уделяет особое внимание вопросам онкологической помощи в регионах
Благодаря вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой на Камчатку вновь приехали ведущие врачи федерального центра. Специалисты ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» в течение нескольких дней будут проводить анализ деятельности онкологической службы полуострова, и решать вопросы внедрения современных методов лечения. Они также примут участие в онкологических консилиумах и в обсуждении сложных клинических случаев. 

В состав выездной бригады из Москвы вошли ведущие специалисты по эндокринным опухолям, онкогинекологии, опухолям гепатопанкреатобилиарной локализации, а также противоопухолевой лекарственной терапии. 

«Для меня вопросы онкологической помощи и на Камчатке, и в целом в стране являются предметом больших усилий. И не только с точки зрения законодательного обеспечения – для Камчатки это практическая помощь, которую мы с вами вместе оказываем, и это очень ценно. И очень важно, что сейчас на Камчатке находится высокопрофессиональный десант врачей центра Блохина, которые, безусловно, для моих земляков смогут оказать очень нужную, жизненно важную помощь», — сказала Яровая на совещании по ВКС.

Она обратила внимание на важность проведения телемедицинских консультаций со специалистами федерального центра. Еще один вопрос, который был поднят вице-спикером – отсутствие детского онколога в Камчатском крае.

«Я понимаю, что это две разные линейки здравоохранения: детская и взрослая. Но, исходя из того, что на Камчатке профильное учреждение одно, онколога детского нет вообще. И пока что мы не нашли желающих обучиться и пройти дополнительную специализацию по детской онкологии, нам нужно в реалиях сегодняшнего дня вырабатывать решение», - отметила вице-спикер.

В качестве такового Яровая предложила использовать имеющийся врачебный опыт в регионе, коммуникационные возможности и налаженные подходы взрослой сети для диагностики, а также своевременной постановки диагноза у детей. Специалисты федерального центра выразили готовность принимать маленьких пациентов у себя на ключевых этапах лечения в федеральном центре в Москве.

Напомним, сотрудники «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» по инициативе Яровой уже прилетали на Камчатку для налаживания работы онкослужбы региона в декабре 2022 года.