Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» в ходе выступления Алексея Кудрина в ГД задала вопрос об эффективности реализации госпрограмм

Одним из условий устойчивого развития страны является  эффективное расходование бюджетных средств. Ведется ли Счетной палатой совместно с Правительством России работа по выработке механизмов предупреждения нарушений финансовой дисциплины при расходовании бюджетных средств? А таким вопросом к главе Счетной Палаты РФ Алексею Кудрину обратился первый зампред комитета ГД по контролю Михаил Романов

«Какие факторы, по Вашему мнению, влияют на то, что при реализации государственных программ выявляются различные нарушения: нецелевое использование средств, недостижение целевых показателей? Или средства потрачены, а результат не достигнут?» - добавил в своем выступлении парламентарий. 

Кудрин, отвечая на эти вопросы, сообщил, что Счетная Палата уделяет большое внимание анализу государственных программ. Также он напомнил, что Президент России недавно выпустил Указ «Об утверждении основы государственной политики в сфере стратегического планирования РФ», где усовершенствовал подходы к стратегическому планированию, в том числе, и к подготовке и анализу таких стратегических документов, как государственная программа. 

«Сейчас Правительством дорабатываем систему оценки эффективности государственных программ. Сначала мы смотрим сбалансированность программы по целям, мерам, чтобы это, в общем, был более цельный документ, чтобы показатели точно от верхнего уровня до подпрограмм все-таки соответствовали друг другу. 2303 показателя, за ними нужно уследить. Каждый год у нас даже добавляются показатели, которые ставятся на контроль. Это сильно усложняет достижение непосредственно приоритетов», - рассказал Кудрин.

Он также обратил внимание на тот факт, что в течение года в госпрограммах происходит много изменений, что в итоге затрудняет анализ. 

«Иногда решение по изменению проводятся задним числом, когда уже год закончился. И, таким образом, показатели улучшаются фиктивно. В прошлом году на комитете по бюджету, когда обсуждали, мы обратили на это внимание - Минэк пообещал, что исправит их», - добавил глава Счетной Палаты.

В заключение он добавил, что, до конца текущей недели будет представлен Отчет Правительства РФ об итогах работы в 2021 году.

«Там будет раздел по государственным программам. И по сути мы уже примерно через полторы недели оценим работы по госпрограммам за предыдущий год. Надеюсь, они будут существенно более качественно представлены, чем в предыдущий год», - резюмировал Кудрин.