Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» в работе по усовершенствованию сферы образования руководствуется общественным мнением

Фракция «Единая Россия», принимая законы, основывается на общественный запрос, который есть в части системы образования. Об этом заявила председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова.

Она подчеркнула, что в текущей сессии депутаты фракции сосредоточились на укреплении воспитательной работы и единстве системы образования. 
В частности, был принят закон «Об основных образовательных программах», который регламентирует создание единых учебников. 

«Принимая этот закон, мы думали о том, чтобы детям было удобно, чтобы учителям была комфортно. И чтобы дети получили тот набор знаний, который есть в любой школе – как в столичной, так и в школе в самом отдаленном муниципалитете, в селе, в ауле. К 1 января министерство просвещения обязано создать эти единые программы. Особую защиту получили такие предметы, как история, обществознание, география, русский язык, литература, ОБЖ», - подчеркнула Казакова. 

Что касается воспитательной работы в школах, была создана основная программа по воспитанию. К тому же, был принят закон о создании российского движения детей и молодежи.

«Мы продолжили реализовывать инфраструктурные проекты – это и капитальный ремонт школ, и строительство новых школ. В этом году сделали ремонт в 1316 школах, как и планировали, заложили деньги на это в бюджет на следующие годы», - добавила председатель профильного комитета. 

Кроме того, сегодня Госдума во втором и третьем чтениях рассмотрит законопроект о переводе школ на региональный уровень.

«Это даст регионам возможность решить проблемы в школах, особенно - в сельских. Речь идет об инфраструктуре, обеспечении оборудованием, кадровых вопросах. То есть мы своим законом даем прямую норму в закон об образовании, и регионы смогут воспользоваться такой нормой», - подчеркнула Казакова. 

Кроме того, фракция «Единая Россия» подготовила и внесла законопроект, который касается молодых людей, которые добровольно идут служить в армию. Для них депутаты предлагают предусмотреть дополнительные бонусы при поступлении, наравне с «олимпиадниками». 

Еще один законопроект, который «Единая Россия» планирует внести в ближайшее время, касается переходного периода систем образования ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей. 

«Мы подходим к этому очень тщательно, выслушиваем и педагогов, и представителей профессионального сообщества, и родителей, с детьми разговаривали. В итоге приняли решение о том, что дети из новых регионов будут сдавать экзамены в вузы в таком виде, в котором им комфортно. То есть, если хотят сдавать единый государственный экзамен, мы создадим все условия и возможности для этого. Если не захотят сдавать в такой форме, значит, будут сдавать как обычные, привычные классические экзамены», - заключила депутат. 

В свою очередь первый зампредседателя комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга сообщил, что народная программа «Единой России» в части образования и науки выполнена на текущий момент на 70%.

«Все обязательства будут выполнены в полном объеме. Конечно, сегодня мы говорим о том, что наука должна быть прикладная, она должна решать задачи нашей экономики. В связи с этим в эту сессию был принят законопроект о российском научном фонде, который разрешает, и говорит о том, что расширяются полномочия российского научного фонда в части проведения поисковых и прикладных работ», - подчеркнул он. 

Мажуга также отметил несколько ключевых направлений, над которыми работала в осеннюю сессию фракция. 

«Первое - это, конечно, поддержка нашей науки. Мы понимаем, что наука в настоящее время является основным национальным достоянием. Бюджет в сфере науки на следующий год составит 1,2 трлн рублей – это больше, чем было заложено предыдущим законопроектом о бюджете на 60 млрд руб.», - сказал первый зампред профильного комитета. 

Также Мажуга рассказал о планах на осеннюю сессию.

«Это, конечно, законопроект об интеграции учебных заведений новых регионов. Мы говорим сейчас, что необходимо создать нормативно-правовое регулирование, вхождение вузов научных организаций, колледжей и школ в единое научно-образовательное пространство Российской Федерации. Законопроект будет рассмотрен и надеюсь, что будет принят в весеннюю сессию в феврале-марте. Помимо этого, мы разработали законопроект, который направлен на поддержку молодых ученых. Мы понимаем, что сегодня очень важно привлечение молодежи в сектор исследования и разработок. И этот законопроект будет систематизировать все меры поддержки молодых исследователей, которые сейчас есть», - резюмировал депутат.