Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» вместе с Правительством реализует поручение Президента о полном переходе на рискориентированный подход при проверке бизнеса

В ходе отчета правительства председатель комитета ГД по контролю Олег Морозов отметил высокие результаты реформы контрольно-надзорной деятельности, которая проводится по поручению Президента. 

«Мы на площадке Думы проводили правительственный час, и все фракции одобрили подход. Президент в своем Послании Федеральному Собранию поставил новые задачи на этом направлении. Скажите, в какие сроки правительство предполагает выработать предложение по реализации рискориентированного подхода? Как вы относитесь к нашей инициативе провести первоначальное обсуждение ваших инициатив и согласовать их на площадке Госдумы?» - обратился парламентарий к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Председатель правительства отметил, что в рамках поручения Президента, данного в Послании Федеральному Собранию, к 1 января 2025 года нужно полностью перейти на рискориентированный подход. 

«И мы вместе с вами как раз сейчас ведем эту работу, чтобы в законе закрепить все то, что было наработано в 2020-2023 годах. Кстати, принятие закона о контроле велось в тесном взаимодействии с депутатами. Спасибо большое. Мы полностью сместили акцент на профилактику и продолжили развивать рискориентированный подход», - рассказал Мишустин. 

Он добавил, что за эти годы количество проверок сократилось в четыре раза – с полутора миллионов до 350 тысяч. 

«В ближайшие два года мы планируем завершить переход на рискориентированную модель полностью - расширить необходимое количество индикаторов риска, внедрить соглашение об устранение нарушений вместо штрафов», - заключил Мишустин.