Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в ГД пакет законопроектов о создании судов в Запорожской области

«Единая Россия» внесла в Госдуму пакет законопроектов о создании судов и о порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых в Запорожской области, проекты доступны в думской электронной базе. Авторы – депутаты Госдумы Павел Крашенинников, Ирина Панькина и сенатор Андрей Клишас.

«30 сентября в состав России вошли четыре новых субъекта, в том числе Запорожская область. На новой территории необходимо создать федеральные суды общей юрисдикции, включая военные суды, арбитражные суды. Важно также обеспечить эти суды квалифицированными кадрами», - сказал журналистам глава комитета ГД по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

Согласно документам, отбор кандидатов в первоначальные составы федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов в Запорожской области будет осуществляться на конкурсной основе Высшей квалификационной коллегией судей. Право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые замещали соответствующие должности в Запорожье на момент присоединения к РФ, но кандидату необходимо иметь гражданство РФ и соответствовать должностным требованиям, добавили в комитете.

Законопроектами устанавливается порядок проведения конкурсного отбора и сдачи квалификационного экзамена претендентами на должности судей, а также определяются полномочия Высшей квалификационной коллегии судей и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Ранее Госдумы одобрила в первом чтении аналогичные поправки по созданию судов в ДНР и ЛНР.