Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о государственно-частном партнерстве при создании приютов для животных

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о государственно-частном партнерстве при создании приютов для животных
Законопроект уже получил положительный отзыв Правительства, его могут принять в трех чтениях в весеннюю сессию, отметил первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов

Законопроект поможет не только снизить нагрузку на региональные и муниципальные бюджеты при решении вопроса, но и сохранить принцип гуманного обращения с животными. Как отмечают авторы документа, обеспеченности приютами в регионах составляет не более 25%, при этом инвесторы заинтересованы в реализации таких социально значимых проектов. Также использование механизма государственно-частного партнерства сократит расходы на строительство приютов за счет упрощения процедуры.

«Мы рассчитываем, что благодаря этому его удастся реализовать достаточно оперативно. Мы первое чтение однозначно пройдем, учитывая, что он компактный и не содержит дополнительных новелл, то в целом его можно принять в весеннюю сессию», — добавил Бурматов в интервью РИА Новости.

Внедрение механизма государственно-частного партнерства при строительстве зооприютов закреплено в народной программе «Единой России». 

Напомним, в ноябре 2020 года «Единая Россия» подготовила законопроект о возможности привлечения бизнеса в рамках ГЧП к строительству зооприютов. Цель документа — ликвидировать катастрофическую нехватку приютов для безнадзорных животных в регионах РФ. 

Также инициативу привлечения механизма ГЧП поддержал летом прошлого года Председатель партии Дмитрий Медведев на стратегической сессии «Экология». Он отметил, что «Единая Россия» может помощь муниципалитетам в подготовке проектно-сметной документации и строительстве приютов для животных. 

Кроме того, в конце декабря 2021 года Госдума приняла в первом чтении проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, инициированных «Единой Россией» в защиту животных. Среди них — введение штрафа до 30 тысяч рублей за выброшенных домашних питомцев.