Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об урегулировании трудовых отношений с молодыми специалистами

Законопроект вносится единороссами в преддверии Дня молодежи. Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев сообщил, что изменения коснутся закона «О молодежной политике в Российской Федерации». 

Документом предлагается внести изменения, предусматривающее замену предъявляемого к молодым специалистам обязательного условия о первом месте работы после завершения обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения требованием об осуществлении трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией. 

Законопроектом также предлагается закрепить понятие «молодой работник», которое позволит создать законодательную основу для стимулирования молодых людей к вступлению в трудовые отношения.

«Наш законопроект - еще один шаг по улучшению условий труда для молодежи. Многие молодые люди работают до окончания университета, с недавно принятым законом об упрощении трудоустройства подростков на рынок труда придут и несовершеннолетние. Но все они не смогут стать молодыми специалистами и получить поддержку от регионов или работодателей, так как по нынешнему законодательству молодым специалистом признается только тот, кто не имеет трудового опыта. С одной стороны мы стараемся вовлечь в трудовую деятельность молодых людей еще на этапе обучения, а с другой – исключаем им возможность стать молодым специалистом. Это, фактически, толкает студентов, планирующих прийти в крупные корпорации, где развита система льгот и гарантий для молодых специалистов, избегать официального найма во время обучения. При этом существует и обратная ситуация, когда молодым специалистом становится гражданин в 34 года, впервые трудоустроившийся по специальности, независимо от опыта работы в других сферах. Законопроект исправит ситуацию и создаст более справедливые условия труда для молодежи», – пояснил Метелев.

«В законе особое внимание уделяется подготовке квалифицированных молодых кадров, в том числе через систему студенческих отрядов. Около 200 тысяч молодых людей будут работать этим летом в различных отраслях экономики в составе студотрядов. Это временная занятость в период каникул, благодаря которой студенты получают трудовой опыт, знакомятся с отраслью и получают практические навыки. В последствии молодым людям это позволяет успешно пойти работать по специальности и комфортно перейти от студенческой скамьи до первого рабочего места», – отметил заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев.

Законопроект направлен на повышение мотивации у молодых граждан к активному построению карьеры, устранение излишних барьеров в процессе адаптации молодежи на рабочих местах, а также на поддержку деятельности студенческих отрядов.