Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла законопроект о дополнительной поддержке работающих студентов

Он позволит сохранить студентам право на социальную доплату к пенсии по потере кормильца или инвалидности в период работы в студотрядах.

Сейчас доплаты производятся до размеров регионального МРОТ, но при трудоустройстве или работе по гражданско-правовому договору право на доплату теряется.

«В 2023 году более 200 тысяч студентов будут работать в составе студенческих отрядов. Ежегодно около пять тысяч ребят из этого числа получают пенсию по потере кормильца или по инвалидности. Но при официальном трудоустройстве, даже временном, не через центр занятости, они теряют социальную доплату», — сказал зампредседателя комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев.

Он добавил, что такие ситуации создают опасные прецеденты, когда молодые люди устраиваются на работу неофициально. И в таких случаях защитить их права становится труднее. 

Как пояснила член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина сейчас доплаты производятся до размеров регионального МРОТ, но при трудоустройстве или работе по гражданско-правовому договору право на доплату теряется. При этом только прошлым летом 150 тысяч студентов отработали в студотрядах. Из них только 5 тысяч человек получали пенсии по потере кормильца или по инвалидности.

«Считаем, что такую несправедливость следует ликвидировать. Кроме того, это решение во многом простимулирует студентов на трудоустройство в летний период», - заметила Стенякина.

«Наша инициатива помогает молодым людям устраиваться официально, не терять свои выплаты и приобретать профессиональные навыки», — заключила парламентарий.