Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла законопроект о расширении круга лиц, которые могут оказывать первичную медико-санитарную помощь

Он поможет усовершенствовать стандарты оказания медпомощи и будет способствовать реализации проекта по медицинской реабилитации. Сейчас оказывать первичную медико-санитарную помощь могут только врачи-специалисты.

«В последнее время кратно возросла потребность в качественной реабилитации. Это связано как с новой коронавирусной инфекцией, так и с проведением спецоперации, когда особое место стал занимать вопрос оказания психологической помощи участникам СВО. Как врач могу сказать, что качественный результат реабилитации возможен только при слаженной работе всей мультидисциплинарной команды. В ее состав могут входить как медицинские работники, так и специалисты, которые не являются врачами — по физической реабилитации, эргореабилитации и так далее. Нам нужно юридически закрепить их право на оказание помощи», — отметил один из авторов документа, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Он подчеркнул, что принятие законопроекта будет способствовать реализации проекта по медицинской реабилитации, разработанного по поручению Президента. 

«Это является важнейшей частью нашей народной программы «Единой России», — заключил Хубезов.