Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла законопроект об автоматическом получении компенсации за капремонт

Депутаты «Единой России» во главе с вице-спикером Сергеем Неверовым, главой комитета по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым и его заместителем Павлом Качкаевым внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает, что органы исполнительной власти или уполномоченное ими учреждение самостоятельно запрашивают документы или дополнительные сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия для предоставления гражданам компенсации за капремонт. 

Отметим, вопрос оптимизации получения гражданами субсидий за ЖКХ и не только стоял одним из важнейших при создании программы «Единой России» на текущую пятилетку. Развитие данных мер поддержки отражено в блоке программы «Удобная и комфортная жизнь», куратором которого является председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

В 2015 году был принят федеральный закон № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающий предоставление гражданам компенсации расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Такая компенсация устанавливается законом субъекта Российской Федерации и может предусматривать, как частичное освобождение инвалидов, а также полное или частичное освобождение неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, от уплаты взносов за капитальный ремонт.

«Действующая сейчас норма является действенной и востребованной мерой в сфере поддержки социально незащищенных слоев населения. Но сейчас граждане должны самостоятельно ходить в уполномоченные учреждения, собирая и предоставляя необходимый набор подтверждающих документов, да еще не всегда по одному разу приходить. Предлагаемая нами норма избавит их от подобных «походов» и максимально упростит саму процедуру получения данной меры социальной поддержки», - отметил Пахомов.

Также парламентарий подчеркнул, что проектируемая норма коррелируется с основными целями и задачами, поставленными Президентом России Владимиром Путиным, для развития информатизации в эпоху глобальной цифровизации, а также упростит порядок получения компенсации расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.