Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» запустила обсуждение законопроекта о «российских по́лках»

«Единая Россия» запустила обсуждение законопроекта о «российских по́лках»
Сегодня в ЦИК партии «Единая Россия» прошло обсуждение законопроекта «Российская полка в супермаркетах» с производителями непродовольственных товаров. Следующим шагом будет обсуждение с производителями продовольственных товаров, ритейлами и потребителями товаров. 

Как отметил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ, координатор партийного проекта «Выбирай свое» Сергей Морозов сегодня нет задачи важнее, чем технологический суверенитет, а Россия должна быть экономически независимой. 

«Для этого необходимо четко понимать, как и что нужно делать, чтобы обеспечить поддержку отечественных товаропроизводителей», - сказал депутат. 

Президент Ассоциации товаропроизводителей «Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии» Светлана Матело поддержала законодательную инициативу «Единой России» и сообщила, что совокупный оборот Ассоциации составляет около 70 млрд рублей, а общий рынок бытовой химии и косметики – более 1 трлн рублей, из которых 80% принадлежит иностранным компаниям.

«Тенденция, которая сегодня сформировалась – она для нас долгожданная, мы бы ее, конечно, хотели не только сохранить, но и узаконить. При этом есть три фундаментальные причины, по которым необходимо узаконить эту тенденцию. Прежде всего, развитие малой тоннажной и средней тоннажной химии, которая полностью была уничтожена за последние несколько десятилетий. Развитие этой отрасли – основа для обеспечения технологического суверенитета страны. Среди фундаментальных причин также обеспечение гигиенической безопасности и совокупный рост налоговых поступлений, включая смежные отрасли», - поделилась Матело.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Буцкая обратила внимание, что законопроект не затронет монобрендовые магазины. 

«Недавно, когда обсуждали законопроект в кулуарах, мне задали вопрос «а как же бананы? Если магазин только их продает, как будете их импортозамещать?». В законопроекте мы говорим о супермаркетах с большим ассортиментом товаров. То есть, если это будет магазин бананов, законопроект точно его не затронет», - пояснила парламентарий.

Если говорить о медицинских изделиях и биологических активных добавках, то по итогам 2022 года объем рынка составил около 320 млрд рублей. Согласно прогнозам экспертов к концу 2024 года он может достигнуть 450 млрд рублей. И только 30% из них – российского производства. 

Представитель компании ЗАО «Алтайвитамины» Наталья Вологодская объяснила, почему необходимо наращивать долю российских компаний на рынке БАД и медицинских изделий. 

«Сейчас Минпромторг РФ проводит серьезную работу по развитию и созданию химической базы в стране и особенно остро стоит вопрос о малой и средней тоннажной химии для роста спроса на химические компоненты, что, в свою очередь, способствует появлению новых химических предприятий и развитию существующих», - заявил спикер. 

В процессе обсуждения речь шла и о средствах женской и детской гигиены. Несмотря на то, что некоторые товары производили в России, 90% целлюлозы для них было из недружественных стран. 

«С увеличением доли российских производителей будет увеличение рабочих мест и налоговых отчислений. Представленность российских товаров на полках магазинов создает условия для большого роста российской экономики», - считает директор по развитию ООО «Коттон Клаб» Алексей Ходырев.

Подводя итоги обсуждения, Морозов обратил внимание на необходимость внесения изменений в ряд законодательных актов, в том числе федеральный закон «О торговле». 

«Нужно сформировать приоритеты для всех нас: производителей, покупателей, людей, которые отвечают за торговлю в отношении российских товаров. Российские товаропроизводители готовы в разы увеличить объемы производства. Будь то косметика, медицинские изделия или средства гигиены. В последние годы они серьезно вложились для организации современной инфраструктуры на своих предприятиях. Теперь дело за нами. Законопроект подготовлен, мы его еще обсудим с представителями торговли, покупателями, потребителями. Законопроект будет внесен в весеннюю сессию, это первый революционный шаг, который позволит реально поддержать отечественных товаропроизводителей», - заключил замглавы фракции.