Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» запустила первые инженерные классы в ЛНР

Спецклассы будут работать на базе Донбасского государственного технологического университета, а курировать их будет Алчевский металлургический комбинат. В школах, где открыты инженерные классы, закуплено самое современное оборудование – станки, 3D-принтеры, квадрокоптеры, осциллографы.

«Промышленность и экономика новых регионов получают новый импульс. В процессе возрождения промышленным предприятиям ЛНР оказывается всесторонняя поддержка, в том числе по линии Фонда развития промышленности. Обновляется оборудование, модернизируется производство, появляются новые рынки сбыта. Для того, чтобы все это заработало, нужны профессиональные кадры. И наша задача – предотвратить отток специалистов и готовить новых. В этом помогут инженерные классы», – подчеркнула замсекретаря Генсовета «Единой России», сенатор Дарья Лантратова по итогам круглого стола в Алчевске.

Алчевский университет представит необходимое оборудование и специалистов, которые будут заниматься с учащимися. В дальнейшем эти студенты будут продолжать свое обучение в университете на выбранных специальностях, а завод предоставит необходимую практику, понятную перспективу трудоустройства, и предложит стимулы поддержки будущих специалистов.

Формат обучения в инженерных классах предполагает углубленное изучение профильных предметов, дополнительные общеобразовательные программы, а также внеурочную деятельность совместно с региональными вузами и индустриальными партнёрами.

К вопросам о кадровом обеспечении образовательных учреждений, профориентации и концепции наставничества вернулись на Совете ректоров, который прошел в Луганске. Первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга подчеркнул, что роль наставника в жизни молодого человека является одной из ключевых.

«Наставничество и образование – два неразрывно связанных института, которые должны отвечать за воспитание подрастающего поколения. Сегодня это особенно чувствуется, здесь в ЛНР, когда наша страна находится под внешним воздействием, вопрос воспитания студента – это в том числе и вопрос защиты нашего суверенитета. При этом не только во время производственной практики, мне кажется, будет правильно привлекать представителей индустрии в вузы во время обучения», – сказал Мажуга.

Сейчас «Единая Россия» совместно с Министерством просвещения прорабатывает ряд инициатив по нормированию наставничества и принятия профстандарта наставника.