Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» защитит людей от противоправных действий коллекторов

Сегодня Госдума в третьем чтении рассмотрит законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за незаконную деятельность коллекторов. Как отметил первый зампредседателя комитета ГД по финансовому рынку Константин Бахарев, законодательная инициатива «Единой России» является решительным  шагом в борьбе с так называемыми черными коллекторами.

Законопроектом предлагается ввести штраф до 500 тыс. рублей за угрозы увечий, порчи имущества и шантаж личной информацией будет грозить штраф, либо принудительные работы сроком до пяти лет, либо лишение свободы на период до пяти лет. За противоправные действия, совершенные группой лиц, ответственность будет выше – до 10 лет лишения свободы и штраф от 1 до 5 млн рублей. 

«Мы фактически объявляем чёрных коллекторов вне закона потому что привычные методы выбивания долгов с граждан теперь квалифицированы как противоправный и общественно опасные», - подчеркнул Бахарев.

В заключение он добавил, что «Единая Россия» продолжает выстраивать правовую систему в интересах граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.