Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» защитит права семей, использовавших маткапитал на покупку жилья

На первое чтение в скором времени будет вынесен законопроект «Единой России», которым предлагается расширить возможности использования материнского капитала, заявила первый заместитель председателя комитета  Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. 

«Данный законопроект касается миллионов родителей. На сегодня маткапитал получили более 12 млн семей, и около 80% потратили его на приобретение жилья. Но, к сожалению, количество родителей, которые используют маткапитал на улучшение жилищных условий, с каждым годом уменьшается, потому что они уже поняли, что такая квартира становится грузом. Крайне сложно получить разрешение на продажу или обмен этой недвижимости», - подчеркнула она. 

После принятия документа семьи, которые захотят изменить свое место жительство, например, переехать из маленького населенного пункта в крупный город, смогут это сделать, обменять квартиру, купленную с учетом средств маткапитала либо на большую по площади, либо дороже по кадастровой стоимости.

«Думаю, до конца текущей сессии закон будет принят», - заключила Буцкая.