Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Екатерина Стенякина: Правительство и «Единая Россия» разрабатывают меры поддержки занятости

Екатерина Стенякина: Правительство и «Единая Россия» разрабатывают меры поддержки занятости
Тема сохранения занятости входит в пять приоритетных направлений деятельности правительства и «Единой России», отметила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина по итогам ежегодного отчета председателя правительства. 

«По инициативе партии были выделены дополнительные средства на организацию рабочих мест. И теперь центры занятости населения смогут самостоятельно организовывать рабочие места и платить людям зарплату. Средства выделены на организацию около 400 тысяч рабочих мест. Речь идет об, так называемых, общественных работах — это может быть благоустройство территорий, охрана в школах, то есть работы, которые не требуют высококвалифицированного труда. Также дополнительное финансирование выделено на переобучение — будут открыты дополнительные курсы. Пройти их смогут около 200 тысяч граждан, которые потеряли или могут потерять работу из-за санкций», — рассказала Стенякина. 

Она отметила, что обратиться в центр занятости сегодня может не только безработный, но и тот, кто предполагает, что его рабочее место может быть закрыто.

Это касается в первую очередь тех предприятий, которые временно прекратили свою детальность на территории России, добавила она. 

При этом, по словам парламентария, человеку не нужно будет увольняться с основной работы. 

«На общественные работы в регионах будут брать по срочному контракту. Гражданин сможет зарабатывать деньги, а потом вернуться на прежнее место работы», — подчеркнула Стенякина. 

Кроме того, по инициативе «Единой России» планируется увеличить финансирование на социальные контракты. 

«Теперь средства по социальному контракту могут получить граждане, которые потеряли работу после 1 марта 2022 года и их доход за предыдущие месяцы не будет оцениваться. До наступления санкций на средства по соцконтракту могли претендовать только граждане, у которых среднедушевой доход в семье был ниже прожиточного минимума», — пояснила депутат. 

Однако, средства должны быть потрачены на организацию собственной предпринимательской деятельности, развитие фермерства или личного подсобного хозяйства.