Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Экспертный совет по вопросам совершенствования организации здравоохранения Комитета ГД по охране здоровья обсудил вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

На заседании Экспертного совета по вопросам совершенствования организации здравоохранения Комитета по охране здоровья обсудили вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

«Общество, можно сказать, забросило профилактическую работу в СМИ с молодежью, допускает рекламу нездорового образа жизни: рестораны быстрого питания, ведение малоподвижного образа жизни и т.д. Когда высокотехнологичная и специализированная медицинская помощь сыграла свою роль в снижении смертности населения, дальнейшее движение в этом направлении замедлилось. Сегодня необходима иная идеология, которая могла бы столь же существенно повлиять на здоровье нации и смертность. Только в таком ключе мы обязаны говорить о вопросах профилактики. Это вызов общества , и сегодня мотивация нужна для самого общества»,- отметил, открывая заседание Экспертного совета по вопросам совета по организации здравоохранения его руководитель, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Елыкомов.

Он обратил внимание на то, что Россия стоит на пороге создания системы взаимодействия общества, медицины и здорового образа жизни. Такой системой могла бы стать уже разработанная Стратегия профилактики неинфекционных заболеваний. Работа в рамках этого документа предполагает несколько направлений, но прежде всего, это повышение грамотности населения в вопросах здоровья и мотивации граждан к тому, чтобы они могли вести здоровый образ жизни.

Генеральный директор Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России Сергей Бойцов доложил  членам Экспертного Совета об основных направлениях Стратегии: «Наше население осведомлено о реальной пользе здорового образа жизни, однако от осведомленности до приверженности ему довольно далеко. Есть еще ряд задач, которые необходимо решать комплексно. К примеру, наша задача доказать работодателям, что им выгодно иметь здоровых сотрудников, - регулярно проходящих диспансеризацию. Необходимо также повышение ответственности за неисполнение законов, в частности антитабачного. В целом, предложения, изложенные в документе, способствуют формированию здоровой среды. Однако часть их встречают сопротивление различных ведомств».

По мнению Бойцова, нам необходима свободная от табачного дыма среда; ограничение доступности, рекламы и продвижения алкоголя, табака, ограничение рекламы и продвижения продуктов питания с высоким содержанием насыщенных жиров, искусственных транс-жиров, добавленных простых сахаров и соли; повышение доступности пищевой продукции для здорового питания и обогащенных йодом продуктов; запрет направленной на детей и с участием детей, рекламы пищевой продукции с  высоким содержанием насыщенных жиров, искусственных транс-жиров; условия для повседневной физической активности и занятий физической культурой.

Кроме того, необходимо решать вопросы преемственности педиатрической и взрослой медицины. При этом необходимы механизмы поощрения для тех пациентов, которые следят за собственным здоровьем. К примеру, предложено приоритетное выделение путевок на санаторно-курортное лечение для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, своевременно посещающих своего лечащего врача и принимающих назначенную лекарственную терапию. Эту тему к обсуждению предложила научный руководитель Института педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева РНИМУ им. И.И. Пирогова Минздрава России Мария Школьникова: «Представителями регионов были предложены несколько проектов, направленных на профилактическую работу среди отдельных категорий граждан, реализуемых на территориях страны.  Информацию об этих проектах и годичных результатах их работы в Москве, Алтайском крае, Свердловской, Ростовской областях было решено представить в Минздрав для возможного масштабирования на всей территорию России». 

Кроме того, в ближайшее время участники заседания сформируют консолидированную позицию по обсуждаемым вопросам, которая будет передана в Минздрав России и ФОМС. В целом же, члены совета единогласно поддержали тезис: профилактическая работа в системе здравоохранения должна стать задачей не только медицины, но и общества в целом.