Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Бондаренко: Среди первокурсников-медиков целевиков стало в несколько раз больше

Елена Бондаренко: Среди первокурсников-медиков целевиков стало в несколько раз больше
Более четверти первокурсников Ставропольского государственного медицинского университета будут учиться по целевому договору, а окончив вуз, получат работу в своих родных городах и селах, отметила депутат Госдумы Елена Бондаренко

«Однако не только эти 252 первокурсника, но и каждый выпускник может получить поддержку государства. Эту возможность дают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Подъемные средства медицинские работники могут использовать для строительства или приобретения жилья», - напомнила парламентарий. 

Депутат на встрече со студентам рассказала им о том, что по инициативе «Единой России» в государственную программу «Развитие здравоохранения» были внесены изменения, согласно которым для получения господдержки не обязательно переезжать в сельскую местность. Выпускники медицинских вузов и колледжей, в том числе и те, кто учился по целевому договору, могут вернуться работать в родные населенные пункты. 

Условия программы позволяют врачам получить по одному миллиону рублей, фельдшерам, акушеркам и медсестрам – по 500 тысяч рублей. Если населенные пункты находятся на удаленных и труднодоступных территориях – компенсация увеличивается до 1,5 млн рублей и 750 тысяч соответственно, а для Дальнего Востока, Крайнего Севера и регионов Арктической зоны – до 2 и 1 млн рублей соответственно. 

«За последние несколько лет федеральная программа модернизации первичного звена здравоохранения позволила провести капитальный ремонт многих медучреждений в селах и малых городах, оснастить их современным оборудованием. Но без вас, квалифицированных врачей, больницы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты не смогут полноценно работать», - обратилась Бондаренко к будущим медикам.