Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Панина: Российские дипломаты встречают профессиональный праздник на «боевом посту», защищая национальные интересы нашей страны

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Панина поздравила сотрудников дипмиссий с профессиональным праздником.

Она напомнила, что 10 февраля – символический день в новейшей дипломатической истории России.
 
«В этот день 30 лет назад Михаил Горбачев, во время встречи в Москве с канцлером ФРГ Гельмутом Колем, выразил согласие на объединение Германии. А спустя 17 лет в 2007 году Президент Путин выступил со своей знаменитой Мюнхенской речью. Можно сказать, что это два переломных момента для нашей современной дипломатии. В 1990 году Горбачев фактически «сдал без боя» ГДР, запустив процесс своего «бегства» из Восточной Европы. Потом даже Маргарет Тэтчер удивлялась тому, как Горби «продешевил». У Советского Союза в Восточной Европе были очень мощные позиции и за них можно было побороться», - отметила парламентарий. 
 
По ее словам, дипломатическое пораженчество стало составной частью разрушения СССР. «Последующие годы были поистине черными для наших дипломатов. О «козыревском периоде» в международной политике России можно говорить как о времени, когда забвение собственных национальных интересов стало официальной позицией руководства страны. Разворот над Атлантикой, который сделал самолет Евгения Примакова в знак протеста против бомбардировок Югославии, стал символом возрождения независимой внешней политики России. А Мюнхенская речь Владимира Путина 10-го февраля 2007 года знаменовала собой закат однополярного мира с гегемонией США и приход многополярной мировой системы, в которой России принадлежит одна из главных ролей», - сказала Панина. 
 
«Сегодня, когда многополярный мир, благодаря усилиям, в первую очередь России и Китая, уже возник, но его контуры еще не полностью сформировались, у наших дипломатов по-прежнему много работы. Они встречают свой праздник на «боевом посту», защищая национальные интересы нашей страны и принципы коллективной безопасности по всему миру. Иначе и быть не может, ведь Россия – мировая держава», - считает парламентарий.