Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Панина: Советское время не убрать из истории

Елена Панина: Советское время не убрать из истории

Идея о демонтаже герба СССР с монумента «Родина-мать» в Киеве свидетельствует о том, что нa Украине еще не осознали, что советский период невозможно вычеркнуть из истории страны, заявила РИА Новости в понедельник, 10 февраля, член комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Панина.

Ранее директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович в эфире ObozTV предложил демонтировать герб СССР с монумента «Родина-мать» в Киеве.

По словам Паниной, Институт национальной памяти сам по себе является одиозной структурой, среди задач которой - разработка закона о «декоммунизации», переименования улиц украинских городов в честь Бандеры и Шухевича и снос памятников героям Великой Отечественной войны.

«Монумент «Родина-мать» представляет собой выдающийся памятник, символизирующий достижения советской Украины, героизм ее жителей в Великой Отечественной войне. Посягнуть нa этот памятник националисты не осмеливались даже в первые годы после Евромайдана, понимая, что демонтаж 13-тонного советского герба может привести к обрушению всей уникальной 450-тонной конструкции. Однако теперь «технократы» в окружении (президента Украины Владимира) Зеленского решили, что способны выполнить эту «технически сложную задачу», - сказала депутат.

По ее словам, продолжение борьбы с историческими символами означает, что в Киеве так и не осознали, что советский период невозможно выбросить из истории.

«И вместо того, чтобы решать проблемы в экономике и социальной сфере, власти думают о том, как убрать с памятника герб Советского Союза», - заключила Панина.

С мая 2015 года нa Украине действует закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации», и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения.