Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Цунаева: Правительство сохраняет тренд на развитие беззаявительного оформления пособий и льгот

Сегодня прошло заседание комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов с участием министра труда Антона Котякова и первого замминистра финансов Леонида Горнина. Повесткой мероприятия стал законопроект «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». 

Как отметила первый зампредседателя комитета ГД Елена Цунаева, правительство сохраняет тренд на расширении беззаявительного оформления пособий и льгот, совершенствуется система учета различных жизненных ситуаций получателя. 

«Впереди - первое чтение законопроекта и, безусловно, будут поправки, в том числе от нашего комитета. Но уже сейчас очевидно, что без поддержки государства россияне не останутся», - подчеркнула парламентарий.

Цунаева добавила, что проект бюджета на предстоящий год содержит четыре ключевых направления: обеспечение социальных обязательств, технологическое развитие, обеспечение безопасности страны и боеготовности Вооруженных сил, решение задач по расширению инфраструктуры, интеграция регионов.

«Бюджет получается социально ориентированный. Достаточно посмотреть на увеличенное финансирование, например госпрограмм «Соцподдержка граждан» и «Доступная среда», а также выросшие статьи расходов на организацию занятости населения, систему долговременного ухода за пожилыми. Социальная ориентированность бюджета – это возможность реализовать народную программу партии», - сказала она. 

Помимо законопроекта о федеральном бюджете был рассмотрен проект бюджета Социального фонда, который с 2023 года объединит ПФР и ФСС.