Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Цунаева: Спустя 80 лет мы вернулись к тому, чтобы дать юридическую оценку преступлениям нацистов на территории нашей страны

В «Единой России» подчеркивают, что это преступления не просто военные, но геноцид советского народа.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. 80 лет назад, в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Об этом на пресс-подходе рассказала первый зампред комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.

«Этот указ стал первым фактом признания целенаправленной масштабной политики нацистов по уничтожению гражданского населения на временно оккупированной территории Советского Союза, - отметила она. – Он дал правовое основание для расследования и наказание преступников. Эти расследования уже проводила специальная комиссия, которая начала работать с конца 1942 года задолго до Нюрнбергского трибунала».

Парламентарий также напомнила, что Президент РФ неоднократно говорил о важности признания геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны со стороны нацистской Германии, «подчеркивал важность преемственности исторической памяти российского народа как ценности, которая объединяет наш народ». 

«Фракция «Единой России» систематически работает над темой сохранения исторической памяти, - подчеркнула Цунаева. – Напомню, что у партии есть одноименный проект и вместе с нашими коллегами-депутатами из других фракций мы принимаем новые законы. За последние два года, в том числе, по инициативе нашей фракции, были приняты такие важные законы как увеличение уголовного наказания за реабилитацию нацизма в 2021 году. В 2022 году мы ввели административное наказание за отождествление роли Советского Союза и нацистской Германии во Второй мировой войне. Дума приняла закон, который придал особый статус символу воинской славы – нашей Георгиевской ленточке в 2022 году. Мы также приняли закон, который сделал бесплатным поставку газа для Вечных огней. А буквально в прошлом месяце Государственная Дума приняла заявление, которое признает геноцид советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны. Мы, безусловно, будем продолжать эту работу».