Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Археологическое наследие — мощный ресурс экономического развития регионов

Елена Ямпольская: Археологическое наследие — мощный ресурс экономического развития регионов
Сегодня, 5 июля, в Государственной думе состоялось открытие выставки «Шедевры археологического наследия России». В церемонии открытия приняли участием члены комитета ГД по культуре и директор Института археологии РАН Николай Макаров.

«Не знаю, есть ли на свете занятие более трудоемкое и кропотливое и одновременно столь же романтическое и завораживающее, как археологические изыскания, - сказала председатель комитета ГД РФ по культуре Елена Ямпольская. - Русская, российская земля по-прежнему дает нам силу, как былинным богатырям, щедро делится с нами своими богатствами — и материальными, и духовными. Как председателю комитета Государственной Думы по культуре мне бы очень хотелось, чтобы все руководители, все чиновники в нашей стране воспринимали необходимость археологической экспертизы, сохранения наследия не просто как обременение или досадную помеху на пути больших и очень важных строек. Археологическое наследие — мощный ресурс экономического развития наших регионов».

Она согласилась с высказанной Макаровым мыслью, что «именно возникновение искусства свидетельствует о пробуждении человеческого в человеке». «Для меня, скажу честно, само существование искусства, тяга к красоте всегда были главным доказательством божественного происхождения человека… Давайте не будем уничтожать эти доказательства», - призывала Ямпольская.